Ипполитов А.И. (1902-1970) - Ярославское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Ипполитов А.И. (1902-1970)

Биография

Александр Иванович Ипполитов ( 30.11.1902 — 10.03.1970) - художник театра.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1958).
Член Союза художников России (1957).
Родился в Барнауле. Учился в Барнаульской художественной студии; учителями его были художники М. И. Авилов и В. В. Кареев, скульпторы Надольский и Шадр.
В 1920 году начал работать помощником декоратора в театре Нардом в г. Барнауле, одновременно преподавал рисование в школе.
В 1922 году молодой художник союзом РАБИС был направлен в Москву на учебу, где до 1924 года учился во ВХУТЕМАСе (студия А. А. Архипова и Н. Н. Ходатаев). Участвовал в оформлении павильона «Всекомбанк» 1-ой Всероссийской сельскохозяйственной выставки, Москва (1923).
С 1925 года работал в театрах музыкальной комедии Киева, Куйбышева, Бугульмы под руководством Сагайдачного. 
С 1930 года и до ухода на пенсию в 1962 году А.И. Ипполитов работал в ярославском театре им. Ф. Г. Волкова в качестве художника-постановщика, им были оформлены более 130 спектаклей.
В годы Великой Отечественной войны руководил бригадой ярославских художников, выпускавших «Окна ТАСС». При формировании Коммунистической дивизии в Ярославле, художник вступил в её ряды, был назначен помощником начальника дивизионного клуба, но вскоре его вернули в театр, т. к. некому было оформлять спектакли.
За долгие годы работы в театре ему пришлось работать со многими постановщиками: Д. Манским, И. Ростовцевым, П. Васильевым, Ф. Шишигиным. Это были режиссеры разного художественного стиля, но необычайно требовательные и талантливые.
Прекрасное знание различных исторических стилей, умение понять замысел режиссера и художественно его воплотить, создать высокотехнологичные и в то же время удобные для сборки конструкции — это и позволило художнику проработать многие годы в театре. Но и после ухода на пенсию Ипполитова приглашали на постановки спектаклей.
В «золотой фонд» театра вошли спектакли: «Пётр I» (режиссер Д. Манский, «Горячее сердце» (режиссер С. Оршанский), «Три сестры» (режиссер Д. Манский), «Старик» (режиссер И. Ростовцев), «Васса Железнова» (режиссер И. Ростовцев), «Егор Булычов» (режиссер П. Васильев), «Дети солнца» (режиссер Ф. Шишигин).
Кроме работы в театре Ипполитов активно участвовал в развитии художественной самодеятельности, им были оформлены на высоком художественном уровне многие самодеятельные спектакли, танцевальные постановки.
Участник областных выставок (Барнаул, Ярославль).
Руководил праздничным оформлением Ярославля к 950-летию города (1959).
Автор скульптурного портрета народной артистки РСФСР А. Чудиновой (1961).
Основатель музея театра: вместе с Н.Н. Медовщиковым и макетчицей Е.Н. Торопниной он создал коллекцию макетов лучших спектаклей театра за полвека.
Награды: Почётная грамота Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование к 950-летия города Ярославля (1960)
Диплом ВТО СССР за оформление спектакля «Гостиница Астория» А. Штейна (1957).




Наверх