Отрошко О.П. (1939 -2026) - Ярославское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Отрошко О.П. (1939 -2026)

Биография

Олег Павлович Отрошко (13.04.1939 - 20.04.2026) - график, живописец, известный художник-анималист. 
Родился в станице Калниболотской на Кубани.
Учился на художественном факультете Кубанского университета (1963); на художественно-графическом факультете Витебского педагогического института (1964). Окончил художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института (1966).
После окончания учёбы уехал работать в Череповец. В 1969 году принял участие в проходившей в Ярославле выставке. Его творчество было отмечено, и художника пригласили в Ярославль, в бюро эстетики Завода дизельной аппаратуры, где он работал вплоть до вступления в Союз художников.
Член Союза художников России с 1977 г. В 2018 г. награждён Почётной грамотой ЯО ВТОО СХР. В 2023 получил Благодарность Правительства Ярославской области.

Олег Павлович Отрошко много работал в области книжной иллюстрации. Он автор серии автолитографий "Любить и охранять родную природу" (1981-1985), линогравюр "Острова любви" (1984). Среди его монументальных работ росписи на тему "Флора и фауна России" в холлах санатория-профилактория "Железнодорожник" (1980), на фасаде Управления лесного хозяйства, Ярославль (1981).
Персональные выставки: Москва (1986-1987), Ханты-Мансийск (1986),  Ярославль (1989, 1999-2003, 2009, 2014), Тутаев (2000), Данилов (2016).
В 2019 году состоялась юбилейная выставка "Простые радости" к 80-летию художника.

Произведения находятся в музейных собраниях Ярославля, Вологды, во многих российских и зарубежных частных коллекциях.
Участник областных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных и международных выставок. 


Из каталога выставки 1999 г.
Искусствовед И.А. Ивенская: "Творческий мир Олега Отрошко складывался с середины 1960-х годов в среде вологодских и череповецких художников, где он осваивал техники линогравюры и ксилографии. Этому способствовал тогдашний директор Вологодской картинной галереи С. Г. Ивенский - искусствовед и художник, сам увлечённый графикой. Ивенский писал об Отрошко: "Трудно найти таких животных, птиц в наших северных лесах, жизнь которых художник пристально не наблюдал бы, не постиг так, словно вырос рядом с ними. И воспроизводит всё это с величайшим вниманием, удивительно верными подробностями, достоверно, точно"... За долгие годы Отрошко опробовал разные техники и жанры: офорт, акватинту, монотипию, литографию, линогравюру, рисунок, иллюстрацию, картину, портрет, натюрморт, пейзаж, монументальные росписи. Он сделал сотни зарисовок, ставших впоследствии основами больших композиций. Тысячи километров исхоженных лесных троп, многие часы наблюдений и раздумий, чтение любимых книг, особенно Достоевского, Толстого, беседы с друзьями, природоведами и искусствоведами и работа, работа...». 

 Публикации: 

"Отрошко. Живопись и графика". Издательство Айрис пресс. Серия "Галерея великих мастеров". 2009 г.. Второе издание в 2014 году.

Песнь любви Олега Отрошко

Культурная революция. Л.Драч. "Художников – много, Отрошко – один"

Олег Павлович Отрошко – известнейший художник-анималист

"Казак Отрошко знавал и Канта". Северный край. 2009 г.

"Олег Отрошко - творец зелёного шум". Автор Т.В. Дадианова

"Юбилей светлого человека", статья на сайте ЯОО КПРФ. Автор О. Гонозов, статья на сайте ЯОО КПРФ. Автор О.Гонозов. 

"Старик и небо". Автор - А.Шульгин. 

Галерея работ

Наверх