Весели Ф.И. (1891-1938) - Ярославское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Весели Ф.И. (1891-1938)

Биография

Франц Иосифович (Игнатьевич) Весели (Franz Vesely) (1891-1938) - график, художник-карикатурист.

Родился в 1891 году в Будапеште в рабочей семье.
Окончил Венскую академию художеств.
С 1910 года работал сотрудником юмористических журналов в Вене, Мюнхене и т.д. Участник выставок в Будапеште (1911-1913).
Во время Первой мировой войны попал в плен. С 1914 г. до конца 1916 г. находился в лагере военнопленных. С окончанием войны по неизвестным причинам домой не вернулся и остался в России.  
В июле 1918 года в Ярославле он стал свидетелем белогвардейского мятежа и сделал много набросков с мест событий.
С конца 1916 г. по 1922 г. работал сначала как пленный-чернорабочий, потом чертежником и, наконец, техником службы пути 3 участка ст. Ярославль (Ярославской жел. дороги). С 1922 года Ф. И. Весели работал в ярославской газете «Северный рабочий». Рисовал политические и бытовые сатирические карикатуры для периодических изданий, агитационные плакаты. Его карикатуры появлялись почти в каждом номере. Художник сам искал темы для своих работ на фабриках и заводах, на улицах города.
Весели иллюстрировал телеграммы ТАСС и партийные указы. Кроме того, писал уличные плакаты, выступал в клубах с сеансами мгновенного шаржа. В 1927 г. был выпущен сборник работ Весели под название «Против шерсти».
Состоял членом Ярославского коллектива художников ИЗО. Был членом оргкомитета Ярославского филиала Ивановского областного Союза советских художников (1933-1934). Участвовал в областных (Иваново, Ярославль) выставках. В 1933 году в Ярославле прошла персональная выставка художника.
Политшаржи Ф.И.Весели на видных деятелей государства отличались необыкновенной для того времени прямотой.
«Не каждый художник-международник возьмет на себя такую смелость», - писал о творчестве Ф. И. Весели в 1933 г. советский художник-график, карикатурист, иллюстратор книг Константин Ротов (1902 – 1959). Знаменитый шарж художника на В.В.Маяковского, где «горлан-главарь» исторгает изо рта молнии, демонстрировался в Москве на выставке, посвящённой поэту.
Художник-график, ученик Весели Диодор Циновский (1914 – 1999) определил творчество учителя одним словом: «Талантище». Рисунки ярославского мастера публиковались и в других советских и зарубежных изданиях. Весели сотрудничал с газетой-органом австрийской Компартии «Роте Фане». 
«Рисунок Весели подкупает простотой и чёткостью каждого штриха. В нем нет туманности и расплывчатости, присущих рисункам многих карикатуристов. Уменье быстро схватывать основное и самое нужное – отличительная черта тов. Весели… У него не рисунок является дополнением к тексту, а зачастую текст – дополнением к рисунку», - писали коллеги в статье, посвящённой 10-летию работы Ф. И. Весели в «Северном рабочем».

В 1935 г.  художник почувствовал опасность: его австрийское происхождение начало интересовать органы НКВД. Когда арестовали его друга, художника П.А.Алексеева, Весели переехал в Саратов и устроился художником в саратовскую газету "Коммунист". В 1936 году Весели принял советское гражданство. 

10 февраля 1938 г. его арестовали по подозрению в шпионаже. В то же время в Ярославле в художественный музей пришли описывать «неугодные рисунки». Но сотрудники спасли работы Весели, спрятав их в подвале. Графическое наследие художника хранится в Ярославском художественном музее (300 карикатур), а его тиражные плакаты – в фондах Научной библиотеки Государственного архива РФ.
Ф. И. Весели был осуждён 27 сентября тройкой при УНКВД по Саратовской области. Приговор – расстрел – приведен в исполнение 1 октября 1938 г. Реабилитирован 4 октября 1989 г..

Ссылка 1

Ссылка 2

Галерея работ

Наверх