Воробьёв Ф.Д. (1922 -2004) - Ярославское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Воробьёв Ф.Д. (1922 -2004)

Биография

Фёдор Дмитриевич Воробьёв (06.02.1922 – 12.12.2004) - плакатист.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..
Награждён Орденом Отечественной войны II ст., памятными медалями.
III премия на Всесоюзной выставке плаката, Москва (1966).
Дипломант Международной конкурсной выставки "За мир, за гуманизм, против ядерной войны", Москва (1984).
Член Союза художников России (1967).

Родился в д.Поляны Ярославской области.
В 1941 году окончил Ярославское художественное училище.
Участник областных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных и международных выставок.
Персональная выставка - Ярославль (1972).
Произведения находятся в Лувре (Париж, Франция), в музейных собраниях Ярославля, Будапешта, Варшавы, в российских и зарубежных частных коллекциях.

 

Публикации:

 

Программа «Диапазон» областного радио, 11.02.2002. Автор - искусствовед Надежда Воинова.
 
"Яркие страницы вписал в историю отечественного плаката Фёдор Дмитриевич Воробьёв. Некоторые из его произведений сразу стали классикой и вошли в солидные монографии по советскому политическому плакату.
Вот один, особенно мне памятный. Называется: «Буду героем!». …Мальчик в шлеме танкиста, в отцовском фронтовом мундире с орденами Славы на груди. Правая рука поднята в военном приветствии. Открытое, улыбающееся лицо доброго озорника. Война была уже далеко позади, и милый мальчуган мог знать о ней лишь понаслышке. Но не понаслышке знал о Великой Отечественной войне автор этого жизнеутверждающего плакатного образа.
Горькой судьбой стала война для Фёдора Воробьёва. В 1942-м он, выпускник Ярославского художественного училища, был призван в Армию, окончил со званием лейтенанта военное училище. Затем, уже в 43-м – разведывательно-диверсионную школу Центрального штаба партизанского движения. Воевал на Северо-Западном фронте, участвовал в рейдах по тылам врага. Весной 44-го с группой разведчиков попал в плен. Перенес жестокие пытки и чудом остался жив. Почти год – до мая 45-го – находился в концлагере в Германии.
На родину, в Ярославль, вернулся не скоро – участвовал в создании торжественного убранства в Потсдаме к 1-ой годовщине Великой Победы. С этого времени темы борьбы за мир стала главной в его творчестве. И – тема защиты Отечества!
Колоссальный успех имел плакат Воробьева, посвящённый советской военной авиации – «Родной страны крылатая защита». В 1975 году он, в числе лучших политических плакатов нашей страны, экспонировался в Париже, в знаменитом Лувре. Тогда на выставку советского плаката парижане выстраивались в очередь. В полном составе она осталась в коллекции этого крупнейшего из европейских музеев. Потом, много лет спустя, французские коллекционеры разыскали Фёдора Дмитриевича в Ярославле и выбрали многие его плакаты для своих коллекций. На вопрос художника, зачем им это нужно, ответили: «О, это очень интересно. Это история вашей великой страны».
Невозможно перечислить всего, что сделано им как художником. Плакаты Фёдора Воробьёва выполнили свою задачу и теперь, в наши дни, они хранят память о пережитом: память яркую, образную, выразительную..."

 

Галерея работ

Наверх