Ярославский Союз художников понёс тяжёлую утрату.
9 сентября на 90-м году после продолжительной болезни ушёл из жизни Геннадий Игнатьевич Новиков, известный художник-график, педагог.
Выражаем сердечные соболезнования родным и близким Геннадия Игнатьевича. Скорбим.
Геннадий Игнатьевич Новиков родился 15 мая 1937 года в совхозе им. БашЦИКа Благоварского района Башкирской АССР.
Работал на электростанции слесарем, окончил механический техникум.
После срочной службы в армии учился на художественно-графическом факультете Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина в классе педагогов К.И. Финогенова и В.В. Токаревой (1962-1967).
Дипломная работа «Портрет нефтяника» экспонировалась на Московской выставке произведений молодых художников.
В 1967 - 1974 гг. Геннадий Игнатьевич Новиков преподавал в Тюменском индустриальном институте на строительном факультете, там же вёл изостудию. Много сил отдавал организации Тюменской художественной школы, где до 1974 года преподавал живопись, рисунок и композицию.
В 1973 году на первой выставке произведений молодых художников Тюмени экспонировалось восемь его работ: «Тюменский порт», «На буровой», «Уходящая Тюмень», «Натюрморт с самоварами» и другие.
С 1971 г. работал художником в Тюменском отделении художественного фонда РСФСР.
В 1975 г. принят в члены Союза художников СССР.
В 1975 - 1990 гг. был членом правления Тюменской и Ярославской организаций СХ России.
В 1978 г. награждён дипломом и памятной медалью СХ России.
Геннадий Новиков вступил в полосу активного творчества в период, когда стало меняться отношение к акварели. В начале 70-х годов целый ряд выставок показал, что технике, считавшейся в прошлом исключительно камерной, подвластны все темы.
Творчески помогли расти групповые поездки, организуемые Союзом художников СССР. Он стал участником трёх таких поездок: по северу Тюменской области в 1975 году, по Бурятии в 1976-м и по Прибалтике в 1978-м.
С 1985 года Г.И. Новиков жил и работал в Ярославле.
С 1966 г. являлся постоянным участником областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных (г. Ханау, ФРГ) выставок.
В 2001 г. Г.И. Новикову была присуждена областная премия им. А.М. Опекушина второй степени.
В 2018 году получил Благодарность ВТОО СХР. В 2023 году получил Благодарность Правительства Ярославской области.
Произведения Геннадия Новикова находятся в музеях Тюмени, Кишинёва, Улан-Удэ, Ржева, Ярославля, в Министерстве культуры России, в частных коллекциях Германии, Франции, США, Великобритании, Финляндии.
Светлая память художнику.
