Мемориальная выставка Александра Ульянова (1959-2019) - Ярославское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Мемориальная выставка Александра Ульянова

4 сентября в 16.30 в выставочном зале Союзе художников состоится открытие мемориальной выставки Александра Владимировича Ульянова ( 28.07.1959 – 30.06.2019 гг.)
Живописец и педагог Александр Ульянов родился в Ярославле в семье художников.
После окончания школы в 1974 году поступил в Ярославское художественное училище.
В 1978 году окончил ЯХУ. В 1988 году - художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института.
В 1993 году был принят в члены Союза художников России.
Являлся участником областных, региональных, всероссийских и международных выставок.
Творческую работу совмещал с педагогической деятельностью, возглавлял художественное отделение Детской школы искусств имени М.А. Балакирева в Ярославле.
Любимый жанр А.В. Ульянова – это пейзаж, натюрморт, но встречаются в его творчестве и портреты. А.В. Ульянов - один из немногих современных ярославских художников, работавший над созданием жанровых произведений. Именно такими, эмоциональными, обращенными к метафоре и символике, и являются его произведения. Они этапные в творчестве Ульянова и свидетельствуют о достигнутом художником мастерстве, обретении им собственного изобразительного языка и как произведения общественного звучания отмечены хорошими отзывами зрителей и специалистов. В 1999 году А. Ульянов был награждён дипломом ВТОО «Союз художников России», 2008 году награждён Почётной грамотой мэра города Ярославля, а в 2009 году Почётной грамотой департамента культуры Ярославской области. Произведения художника находятся во многих российских и зарубежных частных коллекциях.
В экспозиции планируется представить около 50 произведений: это, в основном, пейзажи, жанровые композиции и натюрморты – работы, датированные 1989–2013 гг.                         
      
Добро пожаловать на вернисаж 4 сентября в 16.30 в выставочный зал ЯСХ на Максимова, 15.
Время работы выставки - с 4 по 29 сентября 2019 года.

Наверх