Выставка Николая Тютикова (1934-2014) - Ярославское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

  Выставка Николая Тютикова (1934-2015)

8 февраля в 16.30 в Центральном выставочном зале открывается мемориальная выставка Николая Ивановича Тютикова (1934-2014).
Художник родился в 1934 году в Ярославле в рабочей семье. Как говорил сам Николай Иванович, он «…рисовал с детских лет. С семилетнего возраста занимался в изокружках клуба «Гигант» и Дворца пионеров. Был очарован, потрясен красотой окружающего мира. Люди, животные, цветные трамваи, дома, небо — все ошеломляло. Я бегом устремлялся домой, и — скорей за краски. Знакомый семьи приносил мне два-три цвета эмалей, я был счастлив и работал с утра до вечера, досадуя, как долго тянется ночь, ждал, когда же она закончится».

Окончил Ярославское художественное училище в 1958 году, а в 1964-м — Харьковский государственный художественный институт. Член Союза художников России с 2003 года. Николай Иванович являлся постоянным участником областных, региональных и республиканских выставок.
Произведения художника находятся в Музее истории города Ярославля, в российских и зарубежных частных коллекциях.
«Я считаю Николая Ивановича Тютикова состоявшимся мастером, успешно работающим, как в жанре пейзажа, так и в портрете. Его творчество в полной мере профессионально, с высоким духовным наполнением, реалистичное по форме и содержанию. В нём живое ощущение оптимизма и трепетного отношения к окружающему миру» - писал о его творчестве народный художник РФ Александр Андреевич Карих.
Выставка продлится до 5 марта.
Приглашаем вас на вернисаж
8 февраля в 16.30 в залы Союза по адресу ул. Максимова, д.15.

Выставка проходит в рамках реализации проекта «Духовность. Традиции. Мастерство – арт проект к 90-летию Ярославского областного отделения Союза художников России», осуществляемого в рамках программы «Развитие институтов гражданского общества Ярославской области» на 2021 – 2025 гг. при финансовой поддержке департамента общественных связей Ярославской области.


Поделиться:

 
Наверх