Выставка живописи Михаила Савицкого (1939-2015) - Ярославское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

 Выставка Михаила Савицкого (1939-2015)

11 марта в зале Союза художников открывается выставка ярославского художника, заслуженного работника культуры РФ Михаила Павловича Савицкого (1939-2015). Выставка посвящается 80-летию со дня рождения художника. На ней представлено около 60 живописных и графических работ, созданных в разные годы.

Михаил Савицкий родился в Ярославле в семье талантливого художника, автора акварельных и графических портретов. По профессии – экономист, 34 года преподавал экономику в химико-механическом техникуме, где организовал изостудию и в течение 20 лет руководил ею.

Живопись была с детских лет страстью Михаила Павловича. В 1965-1968 годах он занимался в изостудии при Дворце культуры Моторного завода, где получил навыки в рисунке и живописи. Свой творческий путь начинал наивным художником; вершиной наивного творчества явилась композиция «Баня» (1979 г.), которая экспонировалась в дни Московской Олимпиады-80 в залах Манежа. Но уже в ранних работах автора чувствовалась тяга к овладению профессиональным мастерством. Начиная с 1972 года Михаил Савицкий участвовал в профессиональных выставках Союза художников, постоянно совершенствуясь и повышая уровень своих работ. Это позволило художнику сменить род занятий и в итоге получить заслуженное общественное признание, преимущественно как пейзажиста. В 1998 году он стал членом Союза художников России. В 1999 году ему присвоено звание Заслуженного работника культуры России.

Любимый жанр М.П. Савицкого – городской пейзаж: с его архитектурными памятниками, ландшафтами, средой. Именно здесь живописец сумел сказать своё новое слово. Художник смело изображает достопримечательности центра города. Его привлекает подчеркнутая патиной прошлого, тихая жизнь почти деревенских маломодных улочек Красного Перекопа, Норского, Туговой горы. Когда художник изображает памятники истории и культуры, его мягкая живописная манера передает нам чувство живой истории, любовь к родному городу. Интерес к краеведению подвигнул М. Савицкого к работе над городскими памятниками в реконструкции (то есть в первозданном виде). Это и «Панорама Ярославля с Туговой горы», и «Ярославль начала века». Следует подчеркнуть, что цвет у Савицкого – главное выразительное средство, определяющее эмоциональный настрой каждой картины. Он работал, в основном, маслом и пастелью. Его картина «Весна» включена в альбом-каталог Всероссийской художественной выставки «Пастель России».

Добро пожаловать на вернисаж 11 марта 2020 года в 16-30 в зал Союза художников (Ярославль, ул. Максимова, д.15)

Время работы выставки с 11 по 29 марта 2020 г.

Поделиться:

 

 

Наверх