26 декабря в 16:30 в Центральном выставочном зале Ярославского Союза художников на Максимова, 15 открывается персональная выставка живописи Инны Демьяновны Антоновой.
На персональной выставке будут представлены более 60 живописных работ – итог сорока пяти лет творческой деятельности художника.
От начального, ленинградского периода (это «Автопортрет с яблоком», «Портрет Серёги»); восточного цикла работ («Восточный танец», «Дастархан»); приморского («Порт Владивосток», «Море и камни», «Пляж на острове Русский»); ростовского («Воскресение на Соборной площади», «Покров Богородицы», «Поздняя трапеза Царской семьи») - до ярославского («Колядки», «Ой, мороз, мороз...») и серии портретов («Художник В. Зарослов», «Портрет Арсюты», «Застольная», «Девушка в красном халате»).
На выставке представлено декоративное панно «Дамы и короли», а также серия натюрмортов: «Натюрморт с консервными банками», «Натюрморт на Павловопосадском платке», «Антоновские яблоки».
Экспозиция выставки включает все жанры: монументальные композиции,
портреты, натюрморты, декоративные панно, пейзаж. Их объединяет особое авторское качество, свойственное художнику: чистый, открытый цвет, монументальность композиции и оригинальная трактовка сюжетов. И все они, безусловно, притягательны своей искренностью и эмоциональной насыщенностью, яркие и запоминающиеся.
Марина Куликова, арт – критик Приморской картинной галереи, в 1999 году писала: «Инна Антонова – очень необычный художник, чьё искусство будоражит, немного пугает и одновременно завораживает. Нереальные, фантастические персонажи в её огромных полотнах кажутся пришедшими в наше сегодня из мифологического вчера. И в то же время что-то заставляет нас сомневаться в их незамутнённом мифологическом происхождении.
Слишком много тревоги в контрастных цветовых сочетаниях. Они монументальны и автобиографичны одновременно.
Совсем не хочется заниматься банальной трактовкой в полотнах Инны Антоновой. Пусть всё останется так. Это её мир, и пропуск в этот мир, как мне кажется, есть не у всех».
Инна Демьяновна Антонова родилась в 1959 году в г. Владивостоке.
В 1978 - 1981 обучалась в студии Виктора Михайловича Шлихта, г. Владивосток, 1985 - 1987 — вольнослушатель Академии художеств (Институт живописи, скульптуры, архитектуры им. И.Е. Репина), мастерская Е.Е. Моисеенко. С 1987 г. по 1993 г. жила в г. Душанбе, Таджикистан. С 1993 г. по 2005 г. работала в г. Владивостоке. С 2005 г. живёт и работает в Ростове Великом и Ярославле. С 2015 г. участвует в работе и выставочной деятельности Ярославского пленэрного центра.
Член Союза художников России с 2016 года.
Персональные выставки:
1988 – г. Нурек, Таджикская ССР
1988 – Дом писателей, г.Душанбе
1999 – «Мифологемы» - Приморская картинная галерея, г. Владивосток
2002 – «Экспрессия чувств» - галерея современного искусства «Арка», г. Владивосток
2008 – «Время писать картины» - галерея Порт Мэй, г. Владивосток
2010 – «Мир Синевзорья» - галерея «Старт Академия», г. Санкт – Петербург
2013 – «Ростов Антоновский», Государственный музей-заповедник, Ростовский Кремль
2019 – выставочный зал Союза художников, г. Ярославль
Время работы выставки - с 26 декабря 2024 по 19 января 2025 года.
Каждую субботу в 15:00 - экскурсии по выставке.
Поделиться:

